Что делать

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

1. Первые действия. Вызвать скорую помощь и ритуальные услуги. Обратится в поликлинику.

Если человек умирает дома, то для констатации смерти необходимо вызвать скорую помощь и получить первичное заключение врача (эпикриз). В случае, когда умерший при жизни страдал тяжёлыми заболеваниями, которые могли привести к смерти, или умер в пожилом возрасте, то его не направляют в морг для судебно-медицинской экспертизы, а оставляют дома. В такой ситуации врачебную справку о смерти выдаёт организация здравоохранения, где наблюдался больной в течение последнего времени (обычно поликлиника). Для получения врачебной справки о смерти необходимо:

• Иметь при себе паспорт умершего.

• Эпикриз выданный врачом скорой медицинской помощи.

• Паспорт или иной документ удостоверяющий личность заявителя.

• Медицинскую карту умершего (заказать в регистратуре). В рабочие дни врачебную справку о смерти выдает любой терапевт, чье отделение в час обращения ведет прием. В субботние дни следует обратится к ответственному зав. терапевтическим отделением или дежурному терапевту, номер кабинета укажет медицинский регистратор. В воскресные и праздничные дни за выдачей врачебного свидетельства о смерти следует обратиться к охране поликлиники которая вызывает дежурного терапевта из дома.

Обращаться в поликлинику нужно как можно раньше т.к. без их заключения невозможно оформить удостоверение на захоронение и организовать похороны. Если Вы получили справку о смерти в поликлинике, то можно переходить к пункту 5 руководства. Если же по каким-либо причинам Вам не удалось получить врачебную справку о смерти в поликлинике, то вас направят в морг для осуществления судебно-медицинской экспертизы (см. пункт 4 руководства).

Для этого необходимо вызвать участкового милиционера, который выпишет постановление на проведение судебно-медицинской экспертизы. Также милиционер вызовет специальную бригаду для бесплатной доставки покойного в морг судебно-медицинской экспертизы

Если человек умирает в больнице, то тело умершего направят в морг, где вы сможете получить справку о смерти (врачебное свидетельство о смерти).

Для экономии Вашего времени и сил, все последующие действия, связанные с организацией похорон, туалетом покойного, приобретением необходимых ритуальных товаров, получением свидетельства о смерти, транспортом и другими ритуальными услугами, мы можем взять на себя. Вам только необходимо связаться с нами по одному из телефонов, указанных на сайте.

2. Дождаться приезда перевозки – для доставки покойного в морг.

При наличии на руках выписанного участковым милиционером постановления на проведение судебно-медицинской экспертизы тело покойного, бесплатно, с помощью специальной бригады доставят в морг.

3. Позвонить в морг – узнать, когда произведут вскрытие и когда можно приезжать забирать покойного.

Все морги работают круглосуточно, но как правило исследования покойных проводят с 08:00 до 16:00 часов в любой день недели. Поэтому звонить лучше именно в это время. При звонке Вам необходимо сообщить ФИО покойного и год его рождения. Вам скажут примерное время и день когда Вы сможете забрать покойного.

4. По приезду в морг получить ВСС (врачебное свидетельство о смерти).

• Для получения ВСС (врачебное свидетельство о смерти) необходимы два паспорта (покойного и того человека который получает ВСС).

• В случае, если у Вас нет паспорта покойного из-за утери, Вам необходимо взять выписку из карточки паспортиста в паспортном столе по месту жительства. ВСС (врачебное свидетельство о смерти) необходима для получения ГСС (гражданское свидетельство о смерти) и для оформления похорон.

• Оформить и оплатить ритуальные услуги, связанные с приведением покойного в надлежащий вид. Такие услуги существуют в каждом морге.

• Гражданская панихида или отпевание, как правило проходит в кругу близких дома либо в помещения, называемых залы прощания. Пригласить священнослужителя Вы можете сами, посетив один из религиозных институтов, указанных ниже. Также определиться с залом прощания и пригласить священнослужителя Вы можете, связавшись с нами по телефо-нам указанным на сайте

5. Оформление свидетельства о смерти. В городе Могилеве данной процедурой занимается отдел ЗАГС Могилёвского горисполкома. В сельской местности необходимо обращаться в подведомственный сельсовет. Для прохождения данной процедуры потребуется:

• Паспрт умершего.

• Паспорт заявителя.

• Врачебное свидетельство о смерти.

После осуществления процедуры у Вас заберут паспорт умершего, врачебную справку о смерти и выдадут свидетельство о смерти

5. Оформление свидетельства о смерти.

В городе Могилеве данной процедурой занимается отдел ЗАГС Могилёвского горисполкома. В сельской местности необходимо обращаться в подведомственный сельсовет. Для прохождения данной процедуры потребуется:

• Паспрт умершего.

• Паспорт заявителя.

• Врачебное свидетельство о смерти.

После осуществления процедуры у Вас заберут паспорт умершего, врачебную справку о смерти и выдадут свидетельство о смерти.

6. Оформить удостоверение на захоронение.

Для этой процедуры необходимо определиться где и когда планируется погребение умершего? Есть семейный участок на кладбище или необходимо новое место? Каждое кладбище имеет свой статус. Есть закрытые для любых захоронений. Есть закрытые для захоронений на новых местах. Есть открытые для любых захоронений. Если это кладбище находится в черте города Могилева, тогда потребуется обратится к её администрации с надлежащем заявлением. В случае, когда кладбище находится в сельской местности, необходимо обратится в подведомственный сельсовет. В любой администрации попросят уточнить какое отношение имеет умерший или лицо взявшее на себя организацию похорон к данному кладбищу (проживал, прописан, имеются родственные захоронения) либо конкретному участку.

Для оформления удостоверения на захоронение Вам понадобится:

• ваш паспорт.

• справка о смерти или гражданское свидетельство о смерти.

• подтверждение отношения к имеющемуся участку.

6. Организовать поминальный стол.

Подробную информацию о проведении поминок Вы можете получить, связавшись с нами по телефонам, указанным на сайте

7. Получить государственное пособие на погребение умершего.

Для получения пособия необходимо обратиться в течении 6-ти месяцев со дня смерти гражданина по месту работы (для ныне работающих),в управление социальной защиты по месту нахождения пенсионного дела (для пенсионеров), в райсобес по месту прописки (для безработных)предоставив:

• Справку отдела ЗАГС на получение пособия.

• Копию свидетельства о смерти (свидетельство о смерти после сверки с копией должно быть возвращено заявителю).

• Паспорт заявителя.

После выдачи управомоченым органом направления для получения пособия Вам необходимо с ним и своим паспортом обратится в главпочтамт по улице Первомайской в городе Могилеве.