Поминальная трапеза по церковным правилам

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Омовение и облачения умершего. Ни один народ не оставлял без попечения тел своих умерших, причем погребение всегда сопровождалось соответствующими обрядами. Святая вера Христова заставляет с почтением смотреть на человека-христианина и тогда, когда он лежит бездыханен и мертв. Теперь этот христианин - добыча смерти, жертва тления, но все равно он член Иисуса Христа (1 Кор. 12, 27). В развалинах этого, некогда величественного, храма носился, жил и действовал животворящий Дух Божий (1 Кор. 6, 15-19). Тело христианина освящено приобщением Божественного Тела и Крови Христа-Спасителя. Можно ли презирать Духа Святого, храмом которого был умерший? В последствии же это мертвое и тленное тело христианина снова оживет и облечется нетлением и бессмертием (1 Кор. 15, 53). Поэтому Православная Церковь не оставляет чадо свое без материнского попечения и тогда, когда оно перешло из этого мира в далекую и неведомую страну вечности.

Тело усопшего тотчас по смерти омывают. Омовение должно простираться на все части тела. Это происходит в знак духовной чистоты и непорочности жизни умершего, а также, чтобы он в чистоте предстал пред лице Божие по Воскресении. Омывать тело нужно теплою водою, но не горячею, чтобы не распарить его. В доме зажигается лампада или свеча, которые горят до тех пор, пока в доме находится покойник. Во время похорон существует еще один обычай — закрывать все зеркала и отражающие поверхности материей. Это делают из чувства благочестия, дабы ничто лишнее не рассеивало скорби и печали в эти тяжелые дни.

При омывании нужно пользоваться мылом, мягкой тряпочкой (или губкой). Обычно совершают омовение люди старшего возраста, либо сотрудники ритуальных услуг. После омовения тело христианина одевают в новые светлые чистые одежды. Новые одежды как бы указывают на новое одеяние нашего не-тления и бессмертия (I Кор. 15.53). Одежды одеваются сообразно званию или служению человека. Они изображают, что по воскресении человек должен дать отчет Богу, как он исполнил свой долг в том, к чему был призван. Если вдруг на человеке не было креста, то обязательно надевают крест. Руки и ноги усопшего связывают (развязывают их перед спуском гроба в могилу). Руки складывают так, чтобы правая была сверху. В левую руку усопшего полагают икону (или крест), для мужчин — образ Спасителя, для женщин — образ Божией Матери. А можно так: в левую руку — крест, а на грудь усопшего — Святой образ. Это делается в знак того, что усопший веровал во Христа и предал Ему душу, что он в жизни предзрел Господа пред собою, а теперь переходит к блаженному лицезрению Его со Святыми. Умершему в правую руку вкладывается разрешительная молитва, на чело полагается бумажный венчик.

Помочь родным умершего омыть его, облачить, помолиться об его упокоении — все это благочестивое дело. Не надо брезговать участием в нем: это последняя милость, которую мы можем оказать усопшему.